в треугольнике АВС проведенна биссертриса АК. ВК:СК как 3:4.найдите АС,если АВ=16. с решением

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юля.

ВК / СК = АВ / АС, 3/4 = 16/АС, АС = 64/3 = 21 и 1/3

может отношение 4/3

тогда АС = 16 х 3 / 4 =12

Отвечает Слыш Александра.

биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные двум другим сторонам

\frac{AB}{AC}=\frac{BK}{CK}\\ AC=\frac{AB*CK}{BK}=\frac{16*4}{3}}=\frac{64}{3}=21\frac{1}{3}