Стороны треугольника относятся Как 4:5:6 а периметр треугольника образованного его средними линиями

равен 30 см найти среднии линии треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Ульяна.

Средние линии пропорциональны сторонам треугольника. Поэтому они относятся друг к другу так же: 4:5:6.
4 + 5 + 6 = 15 частей - периметр треугольника, образованного средними линиями.
3- : 15 = 2 см - приходится на одну часть.
2 × 4 = 8 см - 1 средняя линия
2 × 5 = 10 см - 2 средняя линия
2 × 6 = 12 см - 3 средняя линия