Помогите . Диагонали прямоугольника пересекаются под углом 80 градусов .Найдите углы на которые

диагональ делит угол прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Меражи Кирилл.

Свойство диагоналей прямоугольника: диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам 
Значит, BO=OD=OC=AO, угол AOB = 80 гр. 
треугольник ABO - равнобедренный, значит углы при основании равны: 180-80=100, отсюда угол ABO = 50 гр 
угол ABC=90, угол OBC=90-50=40 
Ответ: диагональ делит угол прямоугольника на два угла: 50 и 40 градусов