Помогите пожалуйста (8 класс, геометрия) В равнобедренном треугольнике АВС основание АС=18см,

высота ВН=5см. Найдите боковую сторону.(заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.
Высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, то есть делит противоположную сторону пополам, следовательно,  AH=HC= \frac{1}{2}*AC= \frac{1}{2}*18 =9\
Дальше, по т. Пифагора
AB= \sqrt{AH^{2}+BH^{2}} = \sqrt{9^{2}+5^{2}} = \sqrt{81+25} =  \sqrt{106}
Отвечает Kurenbek Damilya.
ВС=√BH²+(AC/2)²)=√(25+81)=√106см