Диагонали прямоугольника МНКР пересекаются в точке О ,угол МОН равен 64 градусов. Найдите угол ОМР .


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
∠МОН + ∠ МОР = развёрнутый угол НОР и равен 180°
∠ МОР = 180 - 64 = 116°
Δ МОР - равнобедренный ( по свойству диагоналей прямоугольника)
Углы при основании равнобедренного треугольника равны.
Сумма углов Δ = 180°
(180 - 116) / 2 = 32°
Ответ: ∠ ОМР = 32°