a) Вычислите площадь поверхности конуса, образующая которого равна 8 см, а радиус основания - 5 см.

b) Диаметр шара равен 10 см. Найдите площадь его поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

а) Площадь конуса S=Pi*R*L, где R-радиус, L-длина образующей

Pi = 3,14 константа

S= 3,14*8*5=125,6 (кв. см)

 

б) Площадь поверхности шара S=4*Pi*R^2, где R-радиус, Pi = 3,14 константа

^ - возведение в квадрат

R=D/2, где D-диаметр

R=10/2=5 см

S=4*3,14*5^2=4*3,14*25=314 (кв. см)

Отвечает Morgan Travis.

А)
s=pi*r*l
s=pi*5*8=40pi
ответ: 40pi
б) s=4*pi*r^2
r=d/3, r=10/2=5
s=4*pi*25=100pi
ответ: 100pi