Площадь прямоугольного треугольника,один катет которого в 3 раза больше другого,составляет

24см2.Найдите гипотенузу треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметова Диана.

Написала решение от руки - так быстрее и понятнее))

Отвечает Абелян Кристина.

Один катет, назовем его а =x

Второй катет, назовем b=3x

 

Площадь S=a*b/2= x*3x/2= 3x^2/2=24 см^2  

x^2- это x в квадрате, так буду писать!:)

т.о 3x^2=2*24

x^2=48/3=16

x=4 т.е а=4см

b=3*x=12см

 

гипотенуза, назовем ее с, с^2=a^2+b^2

c=корень из (4^2+12^2)= корень из (16+144)=корень из 160=12,65см