плотность алкена равна 1,875 г/л. выведите его молекулярную формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Саша.
1. M = Vm*p, 
Vm = 22,4 л/моль (это константа) 
M(CnH2n) = 22,4 л/моль * 1,875 г/л = 42 г/моль 

2. С помощью таблицы Менделеева найдем малярные массы углерода и водорода: 
М(С) =12 г/моль 
М(Н2) = 1*2 = 2 г/моль 

3. Составим и решим уравнение: 
М(Сn) + М(Н2n) = M(CnH2n) 
12n + 2n = 42 
n = 3 

4. Т.к. формула алкена - CnH2n, то получается C3H6 (пропен)