Диагонали AC и BD трапеции ABCD пересекаются в точке О . Площади треугольников AOD И BOC равны

соответственно 16 см квадратных и 9 см квадратных.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоштан Поля.

треугольник АОД и ВОС подовно

 

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

AD/BC=4/3

H=4/3*h

высота H+h=7

S=(AD+BC)/2*7=24.5