На окружности с центром О отвечены точки А и В так, что угол АОВ=140градусов. Длина меньшей дуги АВ

равна 98. Найдите длину большей дуги АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Ольга.

АОВ - центральный угол и равен 140 градусам ⇒ меньшая дуга АВ, дуга, которую опирается этот угол рана 140 градусам.
Большая дуга АВ равна 360-140=220 градусов. Найдем ее длину через пропорцию, взяв длину за х:
140-98/220-x
х=220*98/140=154
Ответ: 154.