1. В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к основанию равна 16 см, а медиана,

проведенная к боковой стороне равна 2"корень"97 см. Найти периметр треугольника.2.В прямоугольном треугольнике из вершины прямого угла к гипотенузе проведена медиана, равная 25 см, и высота 24 см. Найти периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Данченко Валерия.

Треугольник АВС, АВ=ВС, ВН=16, АК=2*корень97, О-точка пересечения медиан,

медианы при пересечении делятся в отношении 2:1, начиная от вершины

ОН=1/3ВН=16/3, АО=2/3АК=(4/3)*корень97, треугольник АОН прямоугольный, АН=корень(АО в квадрате-ОН в квадрате)=корень(16*97/9 - 256/9)=12,

АВ=корень(АН в квадрате+ВН в квадрате)=корень(144+256)=20=ВС, АС=12*2=24, периметр=20+20+24=64

Треугольник АВС прямоугольный, уголС=90, СМ=25, СН=24, треугольник СМН прямоугольный, НМ=корень(СМ в квадрате-СН в квадрате)=корень(625-576)=7

В прямоугольном треугольнике медиана проведенная на гипотенузу=1/2гипотенузе, АВ=2*СМ=2*25=50, АМ=МВ=25, АН=АМ-НМ=25-7=18, АС=корень(АН*АВ)=корень(18*50)=30, ВС=корень(НВ*АВ)=корень((25+7)*50)=40

периметрАВС=50+30+40=120