Диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне AD, AB = 12 см, угол A = 60 градусов.

Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Рассмотрим треугольник ABD, угол D=90  угол A=60 по условию, следовательно, угол B=30, т.к. угол B=30 то AD=AB/2=6, а BD=AD*корень из 3=6*корень из трёх. S параллелограмма =BD*AD=6корней из 3*6=36 корней из 3