Одна из углов треугольника на 15 градусов больше другого и в 3 раза меньше третьего. Найти

градусную меру меньшего угла треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
X+x+15+ (x+15) 3=180
2x+15+3x+45=180
5x+60=180
5x=120
x=24 (градусов)
Отвечает Марчукевич Саша.
Пусть a,b,c-углы треугольника 
по условию a=b+15   (1)
                    с=3a        (2)
сумма углов треугольника  a+b+c=180   (3)
подставим в (3)  (1)и(2)
b+15+b+3a=180
еще раз подставим (1)
b+15+b+3b+45=180
5b=120
b=24
a=39
c=117
Ответ: 24