В прямоугольном треугольнике АВС ( угол С 90о) АС = 2 см, ВС= 2. Найдите угол В и гипотенузу АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Инна.
Найдём АВ с помощью теоремы Пифагора:

АВ^2=AC^2+BC^2
AB^2=4+4=8
AB=_/8=2_/2 (два корень из двух)

Т.к. АС=ВС=2см (по условию задачи), то треугольник АВС - равнобедренный. Поэтому уголВ=уголА=(180-уголС)/2=45