Периметр равнобедренной трапеции равен 34 см, ее боковая сторона равна 8 см. Найдите среднюю линию

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.

Условие: ABCD-трап. равнобедр.  AB=CD=8см  Р=34 см.

Найти: MК - сред. лин.

 

Ответ:

мы знаем что средняя лин. MК=(BC+AD)/2.

От переиметра мы отнимаем известные из условия бок. стороны и делим на два, получается:

MК=(34-8*2)/2=9 (см)