В треугольнике АВС угол В равен 64 градуса, угол С равен 69 градусов, BD- биссектриса. Найдите угол

ADB. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.

Решение
По определению биссектрисы:
ABD=DBC= \frac{64}{2}=32
ADB - внешний угол треугольника DBC.
По свойству внешнего угла треугольника:
ADB=DBC+C=32+69=101
ОтветADB=101