В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=12, tg A=2√10/3. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

Тангенс-отношение противолежащего катета к прилежащему. Отсюда следует:
BC/AC=tgA
BC=12*2√10/3=8√10
По теореме Пифагора:
AB=
√144+640=28
Ответ: 28.

Отвечает Демков Костя.

Тангенс А - это ВС/АС. ВС/12=2√13/3, откуда ВС=12* \frac{2 \sqrt{13} }{3} =8 \sqrt{13}
По теореме Пифагора АВ= \sqrt{ 12^{2}+  (8 \sqrt{13}) ^{2}=144+832=976  } =4 \sqrt{61}
Ответ: 4√61.