Диагонали прямоугольника CDEF пересекаются в точке О. Найдите угол между диагоналями, если угол СDO

= 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Дареев Дмитрий.
В треугольнике DOC угол CDO=углу ОСD, т.к. диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам и этот треугольник равнобедренный. Третий угол в этом треугольнике равен 180-40-40=100(гр).   Этот угол является углом пересечения диагоналей. Второй угол пересечения равен 180-100=80(гр)