Чему равна третья сторона треугольника, если две его стороны равны 3 и 8 см, а угол между ними

равен 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.
Обозначим сторону х.
по теореме косинусов:
х²=3²+8²-2*3*8*cos120°
x²=9+64-48*cos(90°+30°)
x²=73-48*(-sin30°)
x²=73+48*½
x²=97
x=✓97
ответ: третья сторона равна ✓97