• Кут між площинами трикутників АВС і АКС дорівнює 60°, Ас = 24 см, ВС = ВА = 20 см, Кс = Ка = 15

см. Знайдіть довжину відрізка ВК.

Ответы на вопрос

Отвечает Пудакова Елена.
АВС и АВК равнобедренные треугольники с общей стороной АС.
Высота ВН треугольника АВС равна по Пифагору ВН=√(АВ²-АН²) или
ВН=√(20²-12²)=16см.
Высота КН треугольника АКС равна по Пифагору КН=√(АК²-АН²) или
КН=√(15²-12²)=9см.
Двугранный угол между плоскостями треугольников равен 60° (дано).
Двугранный угол, образованный полуплоскостями измеряется величиной его линейного угла, получаемого при пересечении двугранного угла плоскостью, перпендикулярной его ребру.
Значит угол ВНК=60°, так как ВН и КН перпендикуляры к АС.
Тогда отрезок ВК найдем по теореме косинусов:
ВК²=ВН²+КН²-2*ВН*КН*Cos60° или
ВК²=256+81-2*16*9*(1/2)=193.  
Ответ: ВК=√193 см ≈ 13,89см.