Найдите площадь квадрата,если диагональ равна 3


Ответы на вопрос

Отвечает Мурлин Даниил.
Дано:d(диагональ)=3
Найти :S
Решение:
1)Sкв=a^2 
2) Проведем две диагонали и точкой пересечения они  делятся  пополам  значит(d:2=2,5) и в итоге получаем диагонали квадраты равны и пересекаются под прямым углом , в ходе видим 4 прямоугольных треугольника .Sпрям.треуг.=половина произведение его катетов .
3)Sкв=4S(площадям прямоугольных треугольников )
4)Sкв=(4*2*2,5):2=10см^2
Ответ:10