Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его периметр равен 96 дм, а площадь - 540 дм^2


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Влад.

 Пусть х-длина прямоугольника,тогда у (дм)-ширина прямоугольника.Известно,что периметр его равен 96 дм,а площадь 540 дм².Составлю систему уравнений:\

2(х+у)=96  |:2

ху=540

 

х+у=48

ху=540

 

у=48-х

х(48-х)=540

-х²+48х-540=0

х₁=30

х₂=18

 

у₁=18
у₂=30
Ответ: Стороны прямоугольника равны 30 и 18 дм.