К плоскости прямоугольника ABCD, площадь которого равна 180 см, проведён перпендикуляр KD. Найдите

расстояние от точки K до сторон прямоугольника, если KD=12 см, BC=20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Эльвира.
1. S=a×b => S=AB×BC AB=180:20=9 (см)
2. Расстояние до AD и CD будет 12 см.
Расстояние до АВ будет КА, а до ВС КС.
3. Рассмотрим треугольник КDA. D=90 градусов. Найдём КА.
КА²=KD²+AD²
KA²=144+400=544
KA=4кореньиз34
3. КС²=CD²+KD²
KC²=81+144=225=15²
Ответ: 4кореньиз34 и 15 см