Отрезки AB и CD пересекаются в точке О и точкой пересечения делятся пополам. При этом CО=5см,

BD=6см, а периметр треугольника AOC равен 18см Найдите длинну отрезка AB

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Улиана.

рассматриваем треугольник AOC и BDO

угол AOC = углу BOD - вертикальные

CO=OD по условию

AO=OB по условию

тогда треугольники равны

тогда AC=BD=6

отсюда AO=P-CO-AC=18-5-6=7

AB=AO*2=2*7=14

CD=2*5=10

Ответ - длина отрезка AB = 14