Стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 7. Найти меньшую сторону, если периметр

параллелограмма равен 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Главстрой Главстрой.
Решение:
Поскольку у параллелограмма противоположные стороны равны, то соотношение сторон будет 6:14. Найдем коэффициент пропорциональности Х.
6х+14х=18
20х=18
х=0,9
Меньшая сторона равна 0,9*3=2,7см.
Большая сторона равна 0,9*7=6,3 см.

Проверим решение: (2,7*2)+(6,3*2)=18.
Задача решена.