Точки A,B,C,D расположенные на окружности, делят эту окружность на четыре дуги: AB, BC, CD, AD

градусные величины которых относятся соответственно как 1:9:7:8. Найдите градусную меру угла D четырехугольника ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Руслана.
Х+8х+9х+7х=360
х=14,4
дуга АС= 14,4+9*14,4=144
соответственно угл Д равен половине дуги на которую он опирается иными словами 144:2 получаем 72 градуса!