В прямоугольном треугольнике АВС угол А равен 90 градусов, АВ равна 20 сантиметров,высота АD равна

12 сантиметров. Найти АС и косинус угла С?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

BD/AD=AD/DC

BD=\sqrt{AB^{2}+AD^{2}}

BD=16

DC=AD^{2}/BD

DC=9

AC=\sqrt{ADx^{2}+DCx^{2}}

AC=15

cos C = AC/CB = 15/25=0.6