Основание прямоугольного параллелепипеда-квадрат.Найдите объем параллелепипеда, если его высота

равна 6 см, а диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Олег.
Так как диагональ образует с плоскостью угол в 45 гр то получившийся треугольник равнобедренны =) диагональ основания 6 по теореме Пифагора найдем сторону квадрата ав  36=2ав^2    ав= 3 корня из 2 V параллепипеда прямоуг=Sосн * h    sквадрата = (3корня из2) ^2  =18  v=18*6=108