Боковое ребро правильной треугольной пирамиды в 3 раза больше ребра основания, а сумма длин всех

рёбер пирамиды равна 36. Найдите длину апофемы пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Долгобородова Анастасия.
AB=BC=AC=x
SA=SB=SC=3x
3x+9x=36
12x=36
x=3-ребро основания
3*3=9-боковое ребро
SH-апофема
SH=√(SA²-(AB/2)²)=√(81-9/4)=√9(36-1)/4=3/2*√35