Через точку A проведена хорда ac = 7 см и диаметр AB = 16 см . Найдите проэкцию хорды AC на диаметр

AB. Помогите пожалуйста, буду очень благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Медына Карина.
Треуг АСВ - прямоугольный. Обозн. за х - искомую проекцию, тогда квадрат высоты из точки С = 49-х2 и этот же квадрат высоты = х*(16-х). Получаем равенство 49-х2=х(16-х). Раскрываем скобки, приводим подобные, получаем ответ х=49/16 см