5. На окружности взяты точки A , B и C так, что центр окружности O оказался во внутренней области

треугольника ABC и AOB=128*, BOC=152*.найдите углы треугольник ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.
<A, <B и <C - это вписанные углы (углы, вершина которых лежит на окружности, а обе стороны пересекают эту окружность).
<AОВ, <BОС и <АОC - это центральные углы (углы с вершиной в центре окружности). 
Величина вписанного угла равна половине величины центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
<A=<ВОС/2=152/2=76°
<С=<АОВ/2=128/2=64°
<В=180-<А-=180-76-64=40°