Точка а и в делят окружность на две дуги длины которых относятся как 7 :13. найти величину угла

опирающегося на меньшую из друг ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Антончик Саша.
Пусть одна часть  х градусов , тогда одна длина дуги 7х , а другая 13х. Вся окружность 360 градусов. Решим уравнение
7х+13х=360
20х=360
х=18-это одначасть
7* 18=126 градусов меньшая дуга, значит величина центрального угла на неё опирающегося равна 126 градусов, а величина вписанного угла на него опирающегося 126 :2=63 градуса. Дуга в 126 градусов меньшая , значит и угол на неё опирающиеся наименьший.
 Ответ: центральный угол 126 градусов, вписанный 63 градуса