Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30°, а высота,

проведенная к основанию, равна 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Максим.
Угол напротив 30 градусов = 1/2 гипотенузы, следовательно боковая сторона будет 20.
далее рассмотрим прямоугольный треугольник.
по т.Пифагора =  \sqrt{400-100} = √300=√100*3=10√3
т.к высота делит основание на 2 равные части,то основание будет 
2*10√3=20√3