В параллелограмме одна сторона равна 37 см , а перпендикуляр , проведённый от точки пересечения

диагоналей ко второй стороне , делит её на отрезки , равные 26 см и 14 см . Вычислить площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.
Проведем высоту ВН параллелограмма. OE - перпендикуляр из условия
Рассмотрим треугольник BDH. BO=OD. HE перпендикулярна BH
Тогда по т. Фалеса ED=EH=14 см
Рассмотрим треугольник ABH. АН=26-14=12 cм. По т. Пифагора BH²=AB²-AH², BH²=37²-12²=1369-144=1225, BH=35 см
АD=AE+ED=26+14=40 см
S=AD*BH=40*35=1400 см²