В равнобедренной трапеции известны высота, меньшее основание и угол при основании. Найдите большее

основание

Ответы на вопрос

Отвечает Достоевская Полина.

В трапеции АВСD

BM=h

BC=a

< α - при основании

Опустим высоту СN на основание АD

Δ АВМ=ΔСND - прямоугольные

AM=ND

BC=MN=a

AD=2*AM+a

AM и h - катеты

h/АМ=tq α

AM=h/tq α

AD=2h/tq α + a