Основанием пирамиды служит прямоугольный треугольник; боковые грани, проходящие через его катеты,

перпендикулярны к плоскости основания. Наклонные боковые ребра равны 2дм и 3дм, они образуют с плоскостью основания углы, которые относятся как 2:1. Найдите объем пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Алексей.
Так как две боковые грани перпендикулярны основанию, то боковое ребро, проходящее через вершину прямого угла, перпендикулярно основанию, т.е. является высотой пирамиды.
sin∠SAC = h/3
sin∠SBC = h/2, значит ∠SAC < ∠SBC.
Обозначим ∠SAC = α, тогда ∠SBC = 2α.
h = 3sinα
h = 2sin2α, получаем уравнение:
3sinα = 2sin2α
3sinα - 2sin2α = 0
3sinα - 4sinα·cosα = 0  (так как sin2α = 2sinα·cosα)
sinα·(3 - 4cosα) = 0
sinα = 0          или            3 - 4cosα = 0
α = 0 - не подходит,        cosα = 3/4
sinα = √(1 - cos²α) = √(1 - 9/16) = √7 / 4

h = 3√7/4 дм

Найдем катеты основания:
b = 3cosα = 9/4 дм
a = 2cos2α = 2(2cos²α - 1) = 2(2·9/16 - 1) = 1/4 дм

Sосн = 1/2 ab = 1/2 · 1/4 · 9/4 = 9/32 дм²

V = 1/3 Sосн·h = 1/3 · 9/32 · 3√7/4 = 9√7/128 дм³