В равобокой трапеции ABCM большее основание AM равно 20 см, высота BH отсекает от AM отрезок AH

,равный 6 см. Угол BAM равен 45°.Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ангелина.
1.Проведем высоту СН1
АН=Н1М=6см
НН1=20-6-6=8см
ВС=НН1=8см
2.Рассмотрим треугольник АВН, который является прямоугольным(т.к.ВН перпендикулярно АМ)
Угол АВН=90-45=45º¦>АН=ВН=6(т.к.треугольник АВН еще и равнобедренный)
3. S=1/2(ВС+АМ)*ВН=1/2(8+20)*6=84
Ответ:84
Вроде все так, но нужно проверить)