Помогите пожалуйста Одна из сторон параллелограмма =10см,меньшая диагональ =14см,а острый

угол=60°.Найти периметр этого параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Боярськый Виталий.
A=10 c=14 γ=60°
По теореме косинусов
c²=a²+b²-2abCosγ
14²=10²+b²-2·10·b·Cos60°
196=100+b²-20·b·1/2
b²-10b-96=0
(b-16)(b+6)=0
b₁=16 b₂=-6
b>0
b=16
P=2(a+b)=2(10+16)=52