Один из углов прям.тр-а равен 60 градусом, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42см. Найти

гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Дан прямоугольный треугольник АВС, где ∠С= 90*, ∠ А=60*, АС и СВ - катеты, АВ - гипотенуза, АВ+АС=42
Найти АВ.
Решение. По с-ву углов в треугольнике, 
∠В=30* (180-90-60), а по св-ву угла в 30*, противолежащая сторона (АС) = 1/2АВ
Получаем уравнение, где х - АС, 2х - АВ
х+2х=42
3х=42
х=14
2х=28
Ответ: АВ=28 см