Бисектриса прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки, длинной 75см и 100см. На какие

отрезки поделит гипотенузу высота этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Фельдшерова Елизавета.

использовано свойство биссектрисы, признак подобия треугольников, пропорциональность сходственных сторон

Отвечает Грабовська Юля.

"Нестандартное" решение. Но зато понятное.

a, b, c - стороны треугольника, h - высота к гипотенузе, x и y - отрезки гипотенузы, на которые её делит высота (x имеет общий конец с а)

Ясно (по свойству биссектрисы), что a/b = 75/100 = 3/4; то есть треугольник подобен "египетскому" треугольнику со сторонами 3,4,5.

Поскольку c = 100 + 75 = 175; то коэффициент подобия равен 175/5 = 35; 

Высота делит прямоугольный треугольник на два, ему же подобных, поэтому

x/a = a/c; x = a^2/c; y = b^2/c; или просто y = c - x;

В "египетском" треугольнике 3,4,5  x = 9/5; y = 16/5, а  в подобном ему - заданном в задаче треугольнике все размеры в 35 раз больше, поэтому 

Ответ: x = 35*9/5 = 63; y = 35*16/5 = 112.

 

(Конечно, x  + y = c = 175 = 5*35; а = 3*35 = 105, b = 4*35 = 140; в "египетском" треугольнике 3,4,5 высота равна 3*4/5 = 2,4; а в заданном h = 2,4*35 = 84; всё это в решении не пригождается - просто для полноты информации)