Плоскость L проходит через середины боковых сторон AB и CD трапеции ABCD -точки M и N. Докажите,

что AD ll L. Найдите BC, если AD=10см, MN=8см ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Гасюк Катя.

Довольно легко.

Поскольку плоскость L проходит через середины сторон трапеции, значит - MN - средняя линия трапеции.

Она по понятию, параллельна основаниям и равна их полсумме, следственно:

MN=(BC+AD):2

8 = 10+х\2

10+х = 16

х = 6

 

Ответ: BC = 6