ПОМОГИТЕ!!!! стороны основания прямоугольного параллелепипеда относятся как 2:4 а диагональное

сечение представляет собой квадрат с площадью 225 см . найдите объем параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Ташлыков Матвей.
Согласно условию получается, что одна сторона основания в два раза больше другой
Поскольку сечение является квадратом, то DC₁=2a
Площадь квадрата
S=(2a)²=4a²
По условию
4a²=225
a²=225/4
a=15/2=7,5
По т.Пифагора найдем высоту
h²+a²=(2a)²
h²=4a²-a²
h²=3a²
h=a√3
Искомый объем
V=a*2a*h=2a²·a√3=2a³√3=2*7.5³√3=843,75√3
Отвечает Нухтархан Айгерім.
_________________________________________________________