На гипотенузе BC прямоугольного треугольника ABC выбрана точка K так, что AB = AK. Отрезок AK

пересекает биссектрису CL в ее середине. Найдите острые углы треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Положим что O точка пересечения AK и LC 
AOL , AOC равнобедренные      
ABC=a,\\
BCA=2b 
a+2b=90\\\\
  , тогда  
BAK=180-2a\\
     ALO=180-2a\\
 180-2a+b=90\\
 2a-b=90 
a=3b\\
  3b+2b=90а\\
     b=18а\\
          a=54а 
     18а \ \ \ 54а