биссектриса угла В параллелограмма ABCD пересекает сторону AD в точке К так, что АК=6, AD=8.

Найдите площадь параллелограмма,если величина угла B равна 150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мокаев Руслан.

АВСД-параллелограмм ВК-биссектриса, уголАВК=уголКВС, уголАКВ=уголКВС как внутренние разносторонние, треугольник АВК равнобедренный, АК=АВ=6, АД=8, проводим высоту ВН на АД, треугольник АВН прямоугольный, уголА=180-уголВ=180-150=30, ВН=1/2АВ=6/2=3, площадь АВСД=АД*ВН=8*3=24