Дано треугольник abc угол a 90 и углы bc равные 45 гипотинуза ровна 20 см найти катиты


Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Вероника.
Вс=20
ас=ав=x
по теореме Пифагора вс^2=ac^2+aв^2

вс=√(х^2+x^2)=x√2
20=x√2
x=20/√2
x=10√2
ac=ав=10√2