Центральный угол АОС на 64 гр больше вписанного угла АВС. Найдите градусную меру дуги АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ульяна.

1. Пусть градусная мера угла ABC равна х, тогда градусная мера угла АОС=64+х.
2. По свойству центрального угла, меньшая дуга АС=64+х
3. По свойству вписанного угла меньшая дуга АС=2х.
4.Из п 2 и п 3=>64+х=2х
х=64
5. Т.е. х=64, то меньшая дуга АС=2*64(из пункта 3)
6. Дуга АВС=360-128=232
Ответ:232 градуса