отрезки AB и CD пересекаются в точке O, которая является серединой каждой из них . а) докажите

равенство треугольников ACD и ВDC.б) найдите угол ACD если угол CBD=68 градусов Решите пожалуйста задачу . заранее спасибо ! СРОЧНО НАДО РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ! ПОЖАЛУЙСТА ПУПСИИИКИ :33

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.

а)

Тр-к АОД = тр-ку СОВ (ОС=ОД, ОА=ОВ, уг. АОД =уг.СОД -вертикальные).

Против равных углов, в равных тр-ках лежат равные стороны: АД = ВС.

 

Тр-к АОС = тр-ку ДОВ (ОС=ОД, ОА=ОВ, уг. АОС =уг.ВОД -вертикальные).
Против равных углов, в равных тр-ках лежат равные стороны: АС = ВД.

 

Тр-к АСД = тр-ку ВДС (АД = ВС, АС = ВД,СД - общая сторона)

Это и требовалось доказать.

 

б)четырехугольник АДВС - параллелограмм, т.к. АД параллельна и равна СВ, а АС параллельна и равна ВД (это следует из равенства треугольников).

Тогда уг. АСВ = 180гр. - 68гр. = 112гр.

Угол АСД найти нельзя. для этого нужно знать длину хотя бы одной стороны.