В прямоугольном треуг-ке АВС с прямым углом С точка О- точка пересечения медиан. найдите гипотенузу

этого треуг-ка, если известно что СО=4

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичёв Никита.
Точка пересечения медиан делит их в отношении 1:2
соответственно вся медиана СС1 (из угла С) = 6
проведем луч СО за точку О и отметим на нем точку D, так что ОD=CO
получим четыреугольник АВСD, в котором диагонали пересекаются и делятся точкой пересечения пополам, и один угол в нем прямой. Значит АВСD - прямоугольник, в прямоугольнике диагонали равны. ВС=СD=2*CO=2*6=12