В треугольнике ABC угол А=90° , угол В=30 °,АВ=6см. Найдите стороны треугольника. Срочно.


Ответы на вопрос

Отвечает Абросимова Ангелина.
Сторона АС=1/2 ВС ( как сторона напротив угла в 30 градусов, она равна 1/2 гипотенузы). Обозначим АС за Х, тогда ВС =2х, по теореме Пифагора: (2х)^2=х^2+6^2 4х2=х2+36 3х2=36 Х2=12 Х=2√3-это АС, тогда ВС= 4 √3