Периметр равнобедренного треугольника равен 16,5 см найдите стороны если в 2 раза больше основания


Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Вика.
Поскольку треугольник равнобедренный, то его боковые стороны равны. В условии сказано, что стороны боковые в 2 раза больше основы, значит основу возьмем за Х, а боковые за 2Х, по теореме о сумме углов треугольника составим уравнение:
2Х+2Х+Х=16,5
5Х=16,5
Х=3,3
Выходя из этого боковые стороны = 2 × 3,3 = 6,6
Ответ: боковые по 6,6 см, основа - 3,3 см